×
«Восточный Экспресс» и "360"

Южноуральские дзюдоисты завоевали пять медалей на Сурдлимпийских играх в Турции

24 июля 2017   9:56

В командных соревнованиях серебряные награды выиграли Наталья Дроздова, Жанна Кузнецова и Ростислав Берк

Фото предоставлены Юлией Молодцовой и Натальей Дроздовой.

23-я летняя Сурдлимпиада проходит в турецком городе Самсун. Южноуральские дзюдоисты завоевали пять медалей, сообщают Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. В личном первенстве «золото» взяла Наталья Дроздова (свыше 78 кг), «серебро» добыла Алина Поздеева (48 кг). В командных соревнованиях серебряные награды выиграли Наталья Дроздова, Жанна Кузнецова и Ростислав Берк.

Чемпионка мира Наталья Дроздова была победительницей предыдущих Сурдлимпийских игр в 2013 году в Софии. В Турции ученица заслуженного тренера России Рауфа Валеева выиграла у турчанки Ипек Ергин, украинки Оксаны Кравченко и Наталу Брыжску из Польши.

«В этот раз золото далось тяжелее, чем четыре года назад, - рассказала двукратная чемпионка Сурдлимпийских игр Наталья Дроздова. - Соперницы из Украины и Польшы, уже зная мою тактику борьбы, были подготовлены против моего захвата. Хорошо боролась полячка, очень добавила в борьбе, но у меня получилось ее поймать на удержание. Украинка - крепкая, стальной захват у неё. Тут получилось выиграть по судейским замечаниям. Большое спасибо всем, кто болел за меня и поддерживал! Особенно моей семье и моим близким».

Спортсменка из Варны Алина Поздеева нанесла поражения украинке Ксении Довбыщук, турчанке Серпил Явуз и белорусске Александре Коршуновой, проиграв только мексиканке Марии Хитрон. В итоге «серебро». 20-летняя спортсменка тренируется в Магнитогорске под руководством заслуженного тренера России Рауфа Валеева и призера двух Сурдлимпиад Юлии Молодцовой.

В командном турнире женская и мужская сборные России добыли серебряные награды. Женская команда, за которую выступали заслуженные мастера спорта Жанна Кузнецова и Наталья Дроздова, взяла верх с одинаковым счетом 5:0 над соперницами из Монголии и Польши. В финальном матче за «золото» решающей стала заключительная схватка с участием Натальи Дроздовой.

В состязаниях среди мужских национальных сборных российская дружина, за которую боролся магнитогорец Ростислав Берк (81 кг), нанесла поражения дзюдоистам из Казахстана (4:1) и Турции (5:0). В финале наши соотечественники не справились с южнокорейцами (2:3).