×

Южноуральские дзюдоисты добыли «серебро» клубного чемпионата Европы

18 декабря 2016   15:19

Состязания состоялись в столице Чеченской республики

Южноуральские дзюдоисты добыли «серебро» клубного чемпионата Европы. Челябинцы Денис Ярцев и Ренат Саидов, Кирилл Денисов из Трехгорного заняли второе место в составе команды «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга в клубном чемпионате континента «Золотая лига», который завершился в Грозном. В драматичном финале один из самых титулованных клубов дзюдо Старого света уступил соперникам из грузинского Сагареджо - 2:3.

Чемпионат состоялся в Грозном 17 декабря. Турнир прошел в формате «стенка на стенку», команды соревновались в пяти весовых категориях. В соревнованиях приняли участие 16 сборных — восемь мужских и восемь женских, по четыре призера Лиги и чемпионата Европы прошлого года, всего 164 спортсмена из разных стран Европы. Призовой фонд чемпионата составил 150 тысяч евро.

В составе «Явары-Невы» выступали участники Олимпийских игр-2016 из Челябинской области Денис Ярцев (73 кг), Кирилл Денисов и Ренат Саидов (оба – свыше 90 кг). В первой матчевой встрече «Явара-Нева» одолела вторую команду из Грузии «Шевардени 2005» со счетом 3:2, а в полуфинале с таким же результатом превзошла «Грин Хилл Нальчик» из Кабардино-Балкарии.

Финальным поединкам за главный европейский трофей элитного турнира предшествовала церемония открытия турнира в спортивном комплексе «Колизей». С приветственным словом к гостям и участникам обратился глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

В решающих схватках на грозненском татами встретились «Явара» и «Сагареджо» - прошлогодний победитель «Золотой лиги», которая проходила в Тбилиси. Грузинским спортсменам удалось взять верх со счетом 3:2. Денис Ярцев одержал чистую победу над олимпийским чемпионом в Лондоне, бронзовым призером Олимпиады в Рио-де-Жанейро Лашей Шавдатуашвили, взяв реванш за поражение в Бразилии. Ренат Саидов не справился с Леваном Матиашвили.

Бронзовые награды у мужчин достались португальскому «Спортинг» и грузинскому «Файтеру».

В турнире женских команд победил немецкий «Шпейер». «Серебро» у австрийского «Самурая». «Бронзу» получили французский «Шампини» и турецкий «Галатасарай».

«Золотая лига»-2017 пройдет в Лиссабоне в декабре следующего года.