×

Чемпионом мира по стоклеточным шашкам стал 10-летний вундеркинд из Челябинска

7 ноября 2016   19:40

Савва Заика завоевал золотую медаль на турнире, проходившем в турецком городе Измир

Источник фото: pravmin74.ru

10-летний челябинец Савва Заика завоевал золотую медаль чемпионата мира среди юниоров по стоклеточным шашкам, завершившемся в турецком городе Измир. Эта победа стала первой в истории Челябинской области на соревнованиях такого уровня, сообщили в министерстве спорта региона.

«В классической программе борьба шла до последнего тура в особом напряжении. С первого тура лидирующую группу составляли монгольские спортсмены и Савва, - рассказал наставник юного челябинского вундеркинда, гроссмейстер Алексей Шонин. - Однако к предпоследнему туру монгольский шашист вырвался вперед на одно очко, все решил последний тур. Савва проявил поистине бойцовские качества и волю к победе и одержал заветную победу над Юрием Беляевым из Удмуртской Республики (кстати, это первая победа, до этого Савва встречался с Юрием пять раз и все партии завершились миром). А вот монгольский спортсмен не сумел сломить противостояние китайского шашиста».

В итоговой таблице двое участников пришли к финишу с одинаковым количеством очков. Всего лишь одно очко по дополнительному показателю вывело в чемпионы Савву Заику.

Завершающийся 2016 год стал поистине «золотым» для Саввы Заики и его наставника. Все значимые старты этого года принесли в коллекцию сборной области и сборной России золотые медали.

Для справки: В 2016 году юный шашист Савва Заика завоевал 18 медалей на всероссийских и международных соревнованиях: на первенстве России до 10 лет по русским шашкам − 3 «золота»; на первенстве России до 10 лет по стоклеточным шашкам − 3 «золота»; на первенстве России до 16 лет по русским шашкам – «серебро» и «золото»; на международных спортивных играх «Дети Азии» до 16 лет – «бронза»; на первенстве Европы по русским шашкам − 2 «золота» и «серебро»; на первенстве Европы по стоклеточным шашкам − 3 «золота»; на первенстве мира по русским шашкам − 2 «золота»; на первенстве мира по стоклеточным шашкам – «золото».