Челябинские дзюдоисты привезли четыре награды Кубка России в Абакане

21 ноября 2016   21:20

В копилке южноуральских спортсменов золото и три бронзы

Автор фото Марина Майорова, ФДР (Москва)Автор фото Марина Майорова, ФДР (Москва)Автор фото Марина Майорова, ФДР (Москва)

Челябинские дзюдоисты выиграли четыре медали на Кубке России в столице Хакасии. «Золото» в новом спорткомплексе «Абакан» завоевала Таисия Киреева (70 кг). «Бронзу» получили Ирина Алексеева (70 кг), Анна Васильева (свыше 78 кг) и Роман Бобиков (свыше 100 кг). Всего же в соревнованиях выступили 264 спортсмена из 42 регионов.

Один из сюрпризов на Кубке страны преподнесла 25-летняя Таисия Киреева из Челябинска. Воспитанница тренера Салавата Мингазова была бронзовым призером Кубка России-2011 в Саранске и молодежного первенства страны-2013 в Тюмени. Затем выступала в самбо и борьбе на поясах, заняв второе место «в поясах» на Всемирной Универсиаде-2013 в Казани. В сентябре 2016 года Киреева была пятой на чемпионате России по дзюдо в Хабаровске. На Кубке страны в Абакане Таисия одержала четыре досрочные победы. Она нанесла поражения Екатерине Мутных из Самары, Махабат Жармухембетовой из Омска, еще одной представительнице Самарской области Юлии Лаврентьевой (в полуфинале) и Татьяне Коваленко из подмосковного Дмитрова (в финале).

«Я занимаюсь дзюдо уже восемь лет и думаю, что результатом на Кубке России в Абакане смогла порадовать своих тренеров, - рассказала Киреева журналистам. – Надеюсь, что это «золото» поможет мне попасть в сборную и пробовать свои силы уже на международной арене. Поскольку я раньше занималась самбо, я довольно уверенно чувствую себя в борьбе в партере. Каждая встреча в Хакассии были по-своему сложными, на каждую были поставлены тактические и технические задачи и победа - результат их выполнения».

В этой же категории до 70 кг «бронзу» добыла еще одна ученица Салавата Мингазова Ирина Алексеева. Третий призер чемпионата страны-2012 по дзюдо, чемпионка мира по самбо-2014 и чемпионка Европы-2016 по рукопашному бою одолела по очкам Маргариту Луговую из Санкт-Петербурга и Диану Бикбову из Татарстана, но не справилась с Татьяной Коваленко. В «малом финале» Ирина красивыми бросками выиграла у Юлии Супруновой из Хакасии.

В тяжелой весовой категории свыше 78 кг третье место заняла Анна Васильева. Воспитанница тренера Владимира Гусельцева взяла верх над 29-летней медалисткой восьми чемпионатов России Екатериной Шереметовой из Красноярского края, но проиграла экс-чемпионке страны Марии Шекеровой из Татарстана. В поединке за «бронзу» без борьбы ей была засчитана победа над травмированной Анжелой Гаспарян из Калининградской области.
Отметим, что Киреева, Алексеева и Васильева тренируются в региональном Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области по новой программе «Резерв сборной Челябинской области», согласно федеральным стандартам, рекомендованным областным министерством по физической культуре и спорту. Руководитель группы «резервистов» - заслуженный тренер России Андрей Востриков.

Среди мужчин-тяжеловесов такой же результат показал Роман Бобиков, выступающий за Тверскую и Челябинскую области. Он нанес поражения Ибрахиму Хамхоеву из Ингушетии, Батыру Шакирову из Свердловской области, титулованному Дмитрию Стерхову из Красноярского края, однако не справился в полуфинале с тюменцем Никитой Дибриным. В «малом финале» Роман взял верх над москвичом Алексеем Давием.

Спорил за «бронзу» и брат-близнец участника Олимпийских игр-2016 Дениса Ярцева, ученик заслуженного тренера России Виктора Мосейчука Дмитрий Ярцев. Подопечный старшего тренера ЦОП и сборной Челябинской области по дзюдо, заслуженного мастера спорта России Ивана Першина досрочно победил в весе до 81 кг Леонида Широчкина из Красноярского края, петербуржца Имранбека Габасова и Магомеда Абдулкагирова из Ставропольского края. В схватке за выход в финал Дмитрий не справился с Зауром Киятовым из Краснодара, а во встрече за «бронзу» уступил Тамазу Болоташвили из ЯНАО. Челябинцы Павел Полторак (60 кг) и Айгуль Аккуина (52 кг) заняли седьмые места.

Кубок страны среди мужчин и женщин был завершающим официальным стартом российского календаря Федерации дзюдо России.

«Кубок России – важный старт как для опытных дзюдоистов, так и для молодежи, - отметил старший тренер сборной России, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира челябинец Виталий Макаров. – Одни поддерживают свое реноме, вторые получают возможность проявить себя, показать свои способности и обратить на себя внимание наставников команд для привлечения к работе в сборной. Олимпиада позади. Начинается новый цикл и нам в команде нужна «новая кровь».