×
Предприниматель

Челябинец завоевал «серебро» престижных соревнований по каратэ в Испании

19 июня 2017   10:09

Евгений Плахутин отличился в городе Толедо в международном турнире «Каратэ 1 — Серия А»

Челябинский спортсмен Евгений Плахутин отличился в городе Толедо в международном турнире «Каратэ 1 — Серия А». Ученик тренера национальной команды Андрея Савченко выиграл серебряную медаль в категории до 60 килограммов. Это первый из десяти турниров нового проекта Всемирной федерации каратэ, в котором выступило более восьмисот бойцов из 67 стран.

Бронзовый призер чемпионатов мира-2014 и Европы-2015 Евгений Плахутин провел на пути к финалу четыре победных поединка. Он разгромил соперника из Казахстана со счетом 10:0, а затем превзошел каратистов из Бразилии (5:0), Гонконга (0:0,хантэй) и Италии (6:0). В решающем сражении наш земляк только по решению судей уступил чемпиону Европы-2016 Матиасу Гарсиа Гомезу из Испании. Основное встречи закончилось со счетом 4:4. В этом же весе был близок к медали молодой одноклубник Евгения из СШОР «Конас» Юрий Балакин. Юрий одолел четырех конкурентов. В поединке за «бронзу» проиграл минимальную оценку грузину Давиду Ткебучава (1:0).

Не добрались до пьедестала почета и остальные челябинцы - победительница первенства Европы Елизавета Лазарева (55 кг), двукратный чемпион России Александр Пшеницын (свыше 84 кг) и призер Кубка страны Анастасия Гудилова (68 кг).

Все участники соревнований заработали баллы по рейтинговой системе Каратэ 1. Победители и призеры получили денежные награды: в личных категориях в разделах ката и кумитэ за первое место — 500 евро. Серебряный и бронзовые призеры получили 300 и 100 евро.
После Толедо турниры «Каратэ 1 — Серии А» пройдут в Стамбуле (Турция), Зальцбурге (Австрия) и Окинаве (Япония).

Напомним, в августе прошлого года каратэ получило долгожданное олимпийское признание. Оно вошло в программу Игр 2020 в Токио, куда отобраться будет крайне сложно. За награды на родине этого вида спорта будут спорить только восемь десятков мастеров каратэ со всего мира.