Челябинцы в составе сборной России добыли «бронзу» на Суперкубке Китая по керлингу на колясках

20 декабря 2016   13:35

В международных состязаниях в Пекине приняли участие шесть команд из разных стран

Источник фото: paralymp.ruИсточник фото: paralymp.ru

Челябинские спортсмены добыли «бронзу» на Суперкубке Китая по керлингу на колясках. Марат Романов и Дарья Щукина заняли третье место в составе сборной России в международных состязаниях в Пекине. В них приняли участие шесть команд, в том числе сборные Кореи и России.

В турнире в Поднебесной выступили четыре сильнейшие китайские команды, а также приглашенные сборные Кореи и России. В состав последней вошли шесть спортсменов, в том числе представители Челябинска Дарья Щукина и серебряный призер Паралимпиады в Сочи, трехкратный чемпион мира Марат Романов. По итогам одиннадцати игр россияне поделили третье место с одной из китайских команд. Победу в Суперкубке Китая одержали керлеры из Харбина, которые были призерами чемпионатов мира и Паралимпийских игр. Напомним, что в ноябре российская сборная по керлингу на колясках участвовала в международных турнирах в Ричмонде и Оттаве. В состязаниях в провинции Британская Колумбия наши соотечественники заняли только 11-е место. В соревнованиях в столице Канады оказались шестыми. Ранее, в октябре челябинцы Марат Романов и Дарья Щукина выиграли серебряные медали на международном турнире в шотландском городе Стирлинг.

Эти соревнования являются этапами подготовки к зимним Паралимпийским играм-2018 в корейском Пхенчхане. Однако участие российских спортсменов в них под очень большим вопросом. Напомним, что 7 августа 2016 года президент Международного Паралимпийского комитета (IPC) Филип Крэйвен заявил о лишении членства Паралимпийского комитета России в этой организации и об отстранении российской сборной от участия в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Поводом для этого стал доклад комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) о нарушениях в допинг-контроле на Играх в Сочи в 2014 году.

Многочисленные апелляции россиян в различные спортивные и гражданские судебные инстанции были отклонены. Ни один российский паралимпиец, в том числе южноуральские пловцы Ирина Девятова, Валерия Шабалина и Дмитрий Черняев, легкоатлеты Анна Сапожникова, Вадим Алешкин, Алексей Котлов, триатлонистка Вероника Габитова, не был допущен к стартам в Рио. Вместо этого они выступили в альтернативных Всероссийских состязаниях.