Киндерленд

Александр Куликовских стал вторым на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге

14 мая 2017   11:18

Челябинский дзюдоист одержал пять побед в весовой категории до 66 килограммов

Александр Куликовских стал вторым на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге. Челябинский дзюдоист одержал пять побед в весовой категории до 66 килограммов. В финальном поединке ученик заслуженного тренера России Андрея Вострикова уступил в упорной борьбе своему соотечественнику. Состязания в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» являются одним из этапов отбора на первенство Старого света.

В восьмом по счету Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге принимают участие 274 спортсмена из 15 стран, в том числе неевропейских - Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Монголии и Канады.

В первый день соревнований отличился бронзовый призер первенства России до 23 лет Александр Куликовских. Челябинец занял второе место в весе до 66 кг. Он взял верх над участником чемпионата мира-2014 в Челябинске Валерием Муравским из Молдовы, чемпионом Голландии Роем Шиппером, серебряным медалистом первенства Азии среди юниоров казахстанцем Ерланом Жаксыбековым, вице-чемпионом России-2017 среди молодежи Артюшем Мкртчяном из Красноярского края и в дополнительное время (голден скор) в полуфинале одолел неоднократного призера Кубков континента француза Франка Вернеза. В решающем поединке Куликовских встретился с соотечественником победителем первенства страны-2014 Исой Исаевым. Схватка была упорной. Для выявления сильнейшего потребовался дополнительный период, в котором удача оказалась на стороне Исаева. Куликовских – серебряный призер.

«Саша провел в Оренбурге шесть поединков, показал характер и понимание борьбы – отметил наставник серебряного медалиста Кубка континента, заслуженный тренер России Андрей Востриков. - Турнир в этом году представительный, тем ценнее его медаль! Выделю третью победную встречу с титулованным спортсменом из Казахстана и финал, где в дополнительное время Куликовских уступил в равной борьбе Исаеву. Отмечу также, что голландец и француз, которые были им побеждены в подгруппе, завоевали бронзовые медали».

Еще одна наша землячка Алевтина Гаитова спорила за бронзовую награду в категории до 52 кг. Она одержала досрочные победы над соперницами из Таджикистана и Армении, однако в поединке за выход в финал уступила Назгуль Ельмуратовой из Казахстана, а в «малом финале» -россиянке Галие Сагитовой. Гаитова - пятая. Не смогла добыть медаль на оренбургском татами и победительница недавнего Кубка Европы до 21 года в Санкт-Петербурге Виктория Васильченко (48 кг), проигравшая Анфисе Капаевой из Беларуси и россиянке Дарье Денисовой (в «утешении»).

В заключительный день состязаний, 14 мая будет бороться четвертая представительница Челябинска бронзовый призер Кубка Европы в Оренбурге 2015 и 2016 годов Екатерина Кошелева (свыше 78 кг). Состязания являются одним из этапов отбора на молодежное первенство Европы, которое пройдет в ноябре в черногорской Подгорице.