ЦСКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина

Лента новостей

Вчера, 19 апреля, в подмосковной Балашихе состоялся четвертый матч финала КХЛ сезона 2018/2019 между «ЦСКА» и «Авангардом». Впервые в истории лиги армейский клуб завоевал главный трофей – Кубок Гагарина.

В составе обеих команд есть и южноуральские хоккеисты. За «Авангард» на позиции защитников играют уроженцы Челябинска Егор Мартынов и Евгений Медведев. Оба игрока начали карьеру в ХК «Мечел». Центральным нападающим команды является Михаил Фисенко, родившийся в Магнитогорске.

Помогли южноуральцы выиграть Кубок Гагарина «ЦСКА». На позициях защитников подмосковной команды играют Михаил Пашнин и Никита Нестеров. Оба игрока родом из Челябинска, Пашнин начал карьеру в местном «Мечеле». Еще одним южноуральцем в команде стал Максим Шалунов, который вышел на большой лед вместе с Нестеровым в 2009 году в составе челябинского молодежного хоккейного клуба «Белые Медведи». Затем Никита Нестеров успел поиграть за «Трактор».

Счет в четвертом матче серии усилиями Сергея Шумакова на тринадцатой минуте открыл омский «Авангард». Спустя пять минут Коди Фрэнсон увеличил преимущество гостей до двух шайб.

Через четыре минуты после начала второго периода армейцы сократили отставание, отправив шайбу в ворота «Авангарда». После этого команды показывали равную игру и не могли размочить оборону друг друга, однако «ЦСКА» за две минуты до финального свистка усилиями Константина Окулова сравнял счет. Гол с пятачка в дальний угол ворот омичей перевел матч в овертайм.

Овертайм тоже долго проходил без результативных атак. Исход противостояния решился только на семьдесят восьмой минуте матча. Максим Мамин удачно скорректировал полет шайбы в створ ворот. Тренерский штаб «Авангарда» не согласился с забитым голом и взял просмотр на положение «вне игры», но этот шаг лишь подтвердил забитый «золотой» гол.

Таким образом, финальная серия матчей Кубка Гагарина сезона 2018/2019 закончилась со счетом 4 – 0 в пользу армейского хоккейного клуба «ЦСКА».